Поиск

Каталог

Адрес салона

Уфа, ул. Коммунистическая, 14

тел. (347) 298-64-64


Что такое смеситель?

29.04.2013

Что такое смеситель?

 

Смеситель – это устройство позволяющее смешивать горячую и холодную воду до необходимой температуры, и регулирования напора потока смешенной воды.


 Смесители могут быть разными по своему предназначению:
- для раковины;
- для биде;
- для кухни;
- для душа;
- для ванны/душа;
- термостатические;
- электронные;
- специальные.


Что такое смеситель для раковины.

Основной частью любого смесителя, как и смесителя для раковины, является корпус, который изготавливается из латуни, а затем хромируется. В зависимости от того, какой это смеситель, одно захватный (с одной рукояткой управления) или двуручковый (с двумя рукоятками управления), внутри корпуса находится, в первом случае керамический либо шаровой (из нержавеющей стали) картридж, во втором две кран буксы (керамические или с резиновой прокладкой).

 

 

Излив у смесителя для раковины неподвижен (в некоторых моделях возможен поворотный) и является неотъемлемой частью корпуса. На окончании излива, в отверстие, через которое вода попадает в раковину, установлен аэратор. Аэратор представляет собой многослойную сетку с большим количеством отверстий малого размера, проходя через которую вода насыщается воздухом, что предает струе воды больший объем и мягкость. Помимо всего аэратор служит дополнительным фильтром.
В верхней части корпуса находятся одна или две рукоятки управления смесителем, в зависимости от модели смесителя. Если смеситель имеет в комплекте донный клапан (устройство предназначенное для открытия или закрытия сливного отверстия раковины), то на задней части корпуса находиться отверстие для спицы управляющей донным клапаном. Некоторые производители изготавливают рукоятки из пластика, что не уменьшает прочности изделия.

Смеситель для биде. 


 

Смеситель для раковины с гигиеническим душем Бидетта.

Смеситель для раковины с гигиеническим душем Бидетта  является промежуточной позицией между смесителями для раковины и для биде. Такой смеситель удобен в том случае, когда габариты санузла не позволяют установить биде, но позволяют установить небольшую раковину или при совмещенном санузле. К отличительным особенностям относятся:
- наличие дополнительной (3-тьей) подводки для подачи смешенной воды на шланг гигиенического душа;
- наличие в комплекте душевого шланга;
- наличие в комплекте гигиенической насадки;
- наличие в комплекте настенного крепления для гигиенической насадки.

Во внутреннем устройстве произошли изменения, добавился вакуумный переключатель, позволяющий при нажатии на клавишу расположенную на гигиенической насадке переключать подачу воды из излива на гигиеническую насадку.

Смеситель для кухни.
Смеситель для кухни характерны наличием длинного поворотного излива, также данный вид смесителей может иметь выдвижной излив, с  несколькими режимами работы. Смеситель для кухни может дополняться переключателями подачи воды на стиральную или посудомоечную машину, при этом количество дополнительных подводок увеличивается, и гигиеническим душем.



Смеситель для душа.

Смеситель для душа относиться к настенным смесителям, т.е. это смесители которые устанавливаются на, расположенную на стене, жесткую подводку. Данный вид смесителя не имеет излива как такового, у него есть только вывод для подключения душевого гарнитура с резьбой ½ дюйма. Смеситель для душа может быть как одно-захватным, так и двух вентильным. Изготавливается смеситель для душа, как и другие смесители, из латуни. Некоторые производители декоративные части изготавливают из пластика, что приводит к удешевлению смесителя, но при этом не уменьшается прочность самого смесителя. Для  регулировки напора и температуры воды используются керамические или шаровые картриджи (в одно-захватных) и кран буксы керамические и с резиновой прокладкой (в двуручковых). В комплект к смесителю может комплектоваться эксцентриками для подключения смесителя и декоративными розетками.



Смеситель для ванны/душа.

Смеситель для ванны/душа более сложные, чем смесители для душа. Помимо вывода на душевой гарнитур имеется  короткий не поворотный или длинный поворотный изливы с вакуумным переключателем подачи воды из излива на выпуск к душевому гарнитуру. Смеситель может комплектоваться эксцентриками и декоративными розетками. Цветовое исполнение может быть разнообразным: хром, хром/золото, белый, белый/золото, матовый хром и т.д.
 



Термостатические смесители.

Термостатические смесители, далее термостаты, это более сложные смесители. По своему устройству они очень сильно отличаются от смесителей для душа и ванны/душа. Если в обыкновенных смесителях управление температурой и напором воды происходит одной рукояткой, то в смесителях термостатах одна рукоятка регулирует температуру воды, а вторая напор. Устройство термостата достаточно сложное в связи с тем, что вместо картриджа установлен термостатический элемент, который автоматически поддерживает установленную температуру воды без использования электричества. При установке термостата очень четко распределено подключение к нему горячей и холодной воды, если подключение произведено неправильно, то термостат просто не будет работать.
 



Смеситель-термостат:

1-Рукоятка управления температурой воды;
2-Подключение горячей воды (четко регламентировано);
3- Аквадиммер (рукоятка регулировки напора воды и переключения, в термостатах для ванны/душа, на душевой гарнитур).
 



В термостатическом элементе находится вещество, позволяющее при изменении температуры или давления подаваемой в смеситель, горячей или холодной, воды, перемещать поршень (увеличивая или уменьшая подачу холодной или горячей воды) и тем самим регулировать температуру смешенной воды.

Электронные смесители.

В электронных смесителях включение подачи воды происходит при срабатывании инфракрасного датчика расположенного в корпусе, при поднесении рук к изливу смесителя на уровень датчика. Регулировка температуры воды может производиться  небольшой рукояткой расположенной на корпусе, или при одновременном использовании нескольких смесителей одновременно регулировка температуры происходит централизованно, т.е. вода подается на смесители уже смешенная  комфортной температуры (38 градусов).
 




Специальные смесители.

К специальным смесителям  относятся:
- антивандальные смесители;
- смеситель для медицинских учреждений (с удленненными рукоятками управления);
- смесители для мест общего пользования со встроенным реле времени.

Керамический картридж.


Основной частью керамического картриджа являются керамические пластины. Одна из них (верхняя) подвижная и вторая неподвижная (нижняя). В неподвижной пластине имеется три отверстия:
- для подачи горячей воды в смеситель;
- для подачи холодной воды в смеситель;
- для подачи смешенной воды в излив смесителя.
Во второй, подвижной, керамической пластине, имеется одно большое отверстие, в котором вода смешивается и далее поступает в излив смесителя.
В зависимости от расположения пластин относительно друг друга, изменяется температура и напор воды. Рассмотрим более подробно.
 



Так  выглядят керамические пластины в схематичном изображении.
На рисунке №1 показано движение верхней керамической пластины при регулировке напора воды рукояткой смесителя.
 



В положении «А» на рисунке №1 рукоятка смесителя поднята вверх, в этом положении отверстие для подачи смешенной воды открыто полностью. В этом положении смеситель работает с максимальным напором. В положении «Б» рукоятка смесителя находится в среднем положении, отверстие открыто наполовину, соответственно напор воды будет более слабым. Смеситель закрыт, и подача воды в излив не производится, в положении «В» на рисунке №1. Рукоятка смесителя полностью опущена вниз.

Теперь рассмотрим положения керамической пластины при повороте рукоятки смесителя для изменения температуры воды.
 



На рисунке № 2 показано два крайних и одно промежуточное положение керамических пластин при повороте рукоятки смесителя. В положении «А» оба отверстия подачи горячей и холодной воды наполовину открыты. При равномерном смешивании из излива будет идти теплая вода. В крайних положениях «Б» и «В» из излива будет идти горячая или холодная вода соответственно.
Зазор между пластинами составляет 0,6 мкр, что добивается точным шлифованием, не позволяет воде просачиваться между ними. Для плавной работы на пластины наносится специальная смазка неподверженная  воздействию воды. Пластины настолько твердые, что могут обрабатываться инструментом, имеющим алмазную режущую поверхность.
Схема работы шарового металлического картриджа аналогична схеме работы керамического картриджа. Разница заключается в материале изготовления и форме.
 


В корпусе смесителя с шаровым металлическим картриджем имеется сферическая полость, в которой расположена полый шар, имеющий три отверстия (два для подачи горячей и холодной воды, и одно для подачи смешенной воды в излив), в котором и происходит смешивание воды. Регулировка температуры и напора воды происходит совмещением отверстий на шаре, управляемом рукояткой смесителя, и отверстий в корпусе смесителя.

В двуручковых смесителях используются кран буксы, керамические или с резиновой прокладкой.
Керамическая кран букса состоит из двух пластин, каждая из которых имеет по одному отверстию. В закрытом состоянии, отверстия не совпадают, в открытом, совпадают полностью. Пластина меняет свое положение при повороте рукоятки смесителя. Как правило, в двуручковых смесителях есть две кран буксы, на горячую и холодную воду, которыми и производится регулировка температурой и напором воды. В кран буксе с резиновой прокладкой, регулирует подачу воды металлический поршень с резиновой прокладкой, который при повороте рукоятки смесителя двигается вдоль своей оси, тем самым, открывая или закрывая впускное отверстие.

к списку статей



  • 29 апреля 2013

    Всё что вы хотели знать о ванной!

    Всё что вы хотели знать о ванной! Ванны изготавливаются из чугуна, стали, акрила, фаянса, мрамора. Так как фаянс и мрамор применяются очень редко, то более подробно мы поговорим о ваннах изготовленных из чугуна, стали, акрила.

  • 29 апреля 2013

    Материалы применяемые в сантехнике

    Материалы применяемые в сантехнике. Сантехнический фарфор, сантехнический фаянс, керамическая плитка, акрил.

  • 29 апреля 2013

    Кратко о гидромассажных ванных!

    Кратко о гидромассажных ванных! Ванны с гидромассажем становятся всё более популярными и распространёнными. Как правило, это ванны изготавливаются из акрила. Это связано с тем, что в акриловой ванне проще гидроизолировать в донной и боковой частях.

  • 29 апреля 2013

    О разнообразии душевых кабин!

    О разнообразии душевых кабин! Душевые кабины очень разнообразны, начиная с простейших душевых без поддонов до душевых кабин с системами гидромассажа и сауны.



производители сантехники